Пятница, 29.03.2024, 11:06
Посьет. Неофициальный сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и здоровье » Худеем вместе: все о диетах, режимах похудания. Советы и рекомендации » Гимнастический ролик
Гимнастический ролик
PosyetДата: Суббота, 10.08.2013, 16:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Гимнастический ролик Гимнастический ролик является простейшим тренажером для дома, который способствует укреплению и развитию мышц плеча, брюшного пресса и спины, что особенно полезно для людей, у которых имеются проблемы с позвоночником (радикулит, сколиоз).

Ролик превосходно воздействует практически на всю мускулатуру человека: тренируются бицепсы, трицепсы, запястья, мышцы предплечья, грудные мышцы, дельты, трапеции. Занимаясь на нем можно улучшить осанку, избавиться от лишнего жира (целлюлита) в области живота, дряблой кожи, венозных заболеваний, придать своим ягодицам и ногам красивый и стройный вид.

Этот простой тренажер состоит из колеса (диаметр 10-12 см), которое надето на ось с рукоятками. Существуют разновидности тренажера, в котором ручки повторяют контур руки. Это фактор делает тренировки наиболее комфортными. Хотя у каждого свои предпочтения. Есть снаряды, у которых колеса сдвоены. Выбирая ролик, обратите внимание на то, чтобы колеса были обрезинены (это избавит вас от лишнего шума, и колесо не будет проскальзывать). Его достаточно легко сделать самому. Можно купить в специализированных магазинах.

Заниматься на таком тренажере можно начинать с любого возраста (даже дошкольного). Однако первое время взрослые должны помочь своим детишкам освоить гимнастический ролик: выполнить вместе несколько упражнений, подстраховать, показать основные упражнения. Исключение составляют люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем (инвалиды, люди, перенесшие операции, беременные женщины).

С чего же начать? В случае, если вы уже купили себе гимнастический ролик (стоит он относительно недорого) или сделали его своими руками, начните со следующего:
Сначала сделайте разминку, особенно для суставов. Это позволит избежать различных травм. Только после выполнения этого условия можно непосредственно переходить к самим упражнениям.
Упражнения с гимнастическим роликом для людей в возрасте и детей

1. Исходное положение: сесть на пол (руки находятся за головой), ступни опустить на ручки ролика. Катать ролик по полу, выпрямляя ноги (туловище при этом немного отклонить назад и сделать вдох). Делая обратное движение, сделать выдох. Повторить несколько раз.

2. Исходное положение: сесть на пол, ноги поставить врозь, пальцами рук взяться за рукоятки ролика. Катать ролик вперед по полу, стараясь дотронуться грудью до пола (делать выдох). Делая обратное движение – вдох.

3. Исходное положение: сесть на пол, руки упереть сзади на рукоятках ролика. Катать ролик, отводя при этом руки назад (стараться максимально выпрямлять туловище) – вдох. Обратное движение – выдох.

4. Исходное положение: сесть на пол, руки упереть слева (справа) на рукоятках ролика. Катать ролик влево-вперед, выпрямляя корпус. Лечь на пол животом – вдох. Обратное движение – выдох. Делать упражнение поочередно в разные стороны.
Упражнения с гимнастическим роликом для взрослых и юношей

1. Исходное положение: стать на колени, руки упереть в рукоятки ролика. Катать его по полу (при этом выпрямляя корпус), лечь на пол. Далее необходимо вернуться в начальное положение. Дыхание не должно задерживаться. Физически слабые люди это упражнение должны выполнять очень осторожно, чтобы избежать травм лица.

2. Исходное положение: сесть на пол, руки упереть сзади, ноги согнуть в коленях, ступни ног поставить на рукоятки ролика. Поднять таз и катить колесо как можно больше вперед. Потом вернуться в начальное положение. Дыхание не задерживать.

3. Исходное положение: стать на колени, руки упереть в рукоятки. Приподнять и вытянуть любую ногу назад-вверх. Катать ролик по полу, ложась на пол. После вернуться в начальное положение. Дыхание не задерживать.

Упражнения с гимнастическим роликом противопоказаны людям, имеющим заболевания позвоночника, страдающим гипертонией, сердечными заболеваниями. Тем же, кто в отличной физической форме рекомендуется делать упражнения каждый день по 10-30 минут. При появлении болей в позвоночнике надо на время прекратить тренировки с тренажером (возобновить только спустя две недели по облегченной программе для людей в возрасте и детей).
 
Форум » Медицина и здоровье » Худеем вместе: все о диетах, режимах похудания. Советы и рекомендации » Гимнастический ролик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz